Paire de gaines d'epoque Louis XIV by
																	Andre Charles Boulle

Andre Charles Boulle

( French, 1642 - 1732 )

Paire de gaines d'epoque Louis XIV

Boulle marquetry, Caouane tortoiseshell, copper, tin, blackened oak, chiseled and gilt bronze

50.79 in. (129.00 cm.) (height) by 10.63 in. (27.00 cm.) (width) by 6.69 in. (17.00 cm.) (width)

some cleavages and losses to marquetry; later enhanced counterbase

Louis XIV, Fastes et Décors, Musée des Arts décoratifs, Paris, mai-octobre 1960, n° 151-152 (alors propriété de Mme Louis Guiraud).

E. Molinier, Histoire Générale des Arts Appliqués à l’Industrie du Ve à la fin du XVIIIe siècle, Paris, sd. (1898), 6 vol. ; vol. III : Le Mobilier au XVIIe et au XVIIIe siècles, p. 73 (illustré sous forme de gravure). Bibliographie comparative: D. Alcouffe et al., La Folie d’Artois, Antiquaires à Paris, Paris, 1988, p. 185 A. Pradère, Les ébénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, Editions du Chêne, 1989, p. 106, fig. 62. Jean-Mari Rossi. 45 ans de Passion, Paris, 2000, p. 74.

Provenance:

Collection Augustin Blondel de Gagny, 10 décembre 1776, lot 967 ; Collection du comte de Luc, 22 décembre 1777, lot 43 ; Collection Lebeuf, 8 avril 1783, lot 211 ; Collection M. de la Mure, 19 avril 1791, lot 209 ; Très probablement Collection Duclos-Dufresnoy, 18 août 1795, lot 179 ; Vente Charles Stein, Paris, 10 mai 1886, lot 362 ; Très probablement acquise vers 1895-1898 par le comte Boniface de Castellane ; Collection Louis Guiraud, vente Me Ader, Paris (Palais Galliera), 10 décembre 1971, lot 117.

(German , b. 1884 - d. 1950)

( Colombian , b. 1932 )

( Italian , b. 1933 - d. 1963 )

( Italian , b. 1697 - d. 1768 )

(Flemish , b. 1564 - d. 1637)

( French , b. 1796 - d. 1875 )

( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )

( American , b. 1928 - d. 1987 )